Рождественское послание епископа Николая Салехардского и Ново-Уренгойского

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА САЛЕХАРДСКОГО И НОВО-УРЕНГОЙСКОГО НИКОЛАЯ

«Таинство странное вижу и преславное: Небо – вертеп,

престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в нихжевозлеже

Невместимый – Христос Бог наш, Егоже воспевающее, величаем».
(Ирмос 9 песни канона Рождества Христова)

Досточтимые отцы, братья и сестры!

Умилительно и поучительно для всех нас описывает святое Евангелие обстоятельство пришествия на землю Спасителя нашего Господа Иисуса Христа: Дева Мария «родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк. 2:7). Для рождения Спасителя не нашлось места среди людей, и местом Своего рождения Господь избирает обыкновенную пещеру, в которой укрывался от непогоды скот, пасущийся возле селения. Рождение Спасителя и Искупителя мира, Того, о ком получили обетование Адам и прочие патриархи, Того, о ком возвещали пророки, Того, которого ждало все человечество, страдающее от рабства греха, Того, который должен избавить всё творение от болезней и смерти, думается, должно было собрать в великом праздничном ликовании людей со всей земли.Но чудо рождения Спасителя совершилось в ночной тиши, когда все спали в дали от суеты. Свидетелями этого чуда были только звездное небо, праведный Иосиф и животные в пещере. Это событие сопровождалось ангельским славословием и благоговейным, трепетным поклонением Ему пастухов.
Тихое пришествие Младенца-Спасителя коренным образом изменило течение истории всего человечества, оно не оставило равнодушным никого. С самых первых дней жизни Христа одни приняли Его и служили Ему, другие отвергали и противодействовали Ему. Так происходит и по сей день в личной жизни каждого человека при встрече с Богом. Не каждое сердце готово принять и вместить Его.
Вхождение Христа в сердца людей совершается божественно и таинственно. Он рождается не там, где правит бурное, страстное и суетное проявление человеческой жизни. Христу нет места, где сребролюбие и тщеславие, гордость и лицемерие. Христос рождается в тиши, – где царствует любовь, мир, кротость и искренность. Тишина там, где есть искренняя задушевная беседа, трепетное и благоговейное предстояние, а не базар или театр. И эта беседа есть молитва – возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека к Богу.
И вот сегодня мы собрались вместе воодушевляемые словами Священного Писания: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них» (Мф. 18:20), чтобы молитвенно прославить Творца и Подателя жизни за Его бесценный дар любви к нам.
Нелегким, но плодотворным был для нас минувший год. Жизнь епархии сопровождалась событиями и яркими, и малозаметными. Совершались иерейские и диаконские хиротонии,организовывались миссионерские поездки.Продолжилось ставшее уже доброй традицией паломничество по святым местам. В этом году ямальские паломники вновь посетили Святую землю, а также смогли прикоснуться к святыням Кипра.В канун празднования Рождества Христова проходили очередные Рождественские чтения, где приняли участие не только взрослые, но и дети.В декабре был освящён красивый вновь построенный храм в микрорайоне Коротчаево. Невзирая на различные сложности, продолжается строительство Кафедрального Храмового комплекса в г. Салехарде и гимназии в г. Новый Уренгой. Вспоминая эти события, хочется поблагодарить всех, чьими трудами и усилиями все это совершалось и совершается, попросить ваших молитв за этих ревностных тружеников.
Грядущий год ставит перед нами новые задачи и налагает большую ответственность на всех нас. В новом году ожидается посещение нашей епархии предстоятелем Русской Православной Церкви – Святейшим Патриархом Кириллом. Будем просить Бога, чтобы намеченное осуществилось, и надеемся, что это событие придаст нам новые силы в деле созидания Церкви Христовой.
Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас в этот радостный и святой день с великим и светлым праздником Рождества Христова и новолетием. Пусть тихий Божественный Свет, возсиявший в день Рождества Христова, согреет ваши души своим теплом и просветит путь, ведущий на встречу с Богом.

ЕПИСКОП САЛЕХАРДСКИЙ И НОВО-УРЕНГОЙСКИЙ