В городской библиотеке г. Надыма состоялась беседа о главном христианском празднике — Пасха.

IMG_5077

10 апреля в детской городской библиотеке   штатный кехитизатор Прихода храма в честь Святителя Николая Чудотворца,  Василий Кобелев провел беседу  с учащимися восьмых классов о главном христианском празднике — Пасхе, на которой познакомил с историей возникновения праздника, ее традициями.

Кехитизатор отметил: « Дети  узнали, что за кулинарной традицией красить яйца на Пасху стоит глубокий духовный смысл. И этот смысл сокрыт в двух самых главных словах «Христос воскресе!». Коснувшись вопроса смертности человеческой природы, слушатели открыли для себя, что страдания Христовых на Кресте не просто когда-то произошедшее исторические событие, а имеющее отношение к каждому из нас проявление Любви Божией. Несколько слов было сказано также и о смысле праздника «вербное воскресение» — Вход Господень в Иерусалим. Состоялся небольшой диспут о том все ли религии ведут к одному Богу. Ответом на этот вопрос является личность Иисуса Христа. Кем является Христос? Кому верить? Чьи слова для нас авторитетны? Где правда, а где ложь?».  По окончании беседы Василий Кобелев напутствовал ребят, чтобы они  хранили семейные христианские традиции,  и в будущем, при создании своих собственных семей, смогли объяснить грядущему поколению смысл слов «Христос воскресе!»