В день памяти воинов-интернационалистов в Надыме совершена панихида по погибшим в Афганистане

25 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата считается днем памяти всех воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ежегодно в этот день в Надыме проходят памятные мероприятия.
14 февраля в храме в честь Святителя Николая Чудотворца настоятель православного прихода иерей Артемий Почекутов совершил панихиду по воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Молитвенно помянуть своих близких, погибших в сражениях и скончавшихся от ран, в храм пришли их бывшие сослуживцы, ветераны военных действий, родные. Обращаясь к собравшимся с проповедью, отец Артемий сказал: «Каждый из вас когда-то готов был отдать свою жизнь, выполняя воинский долг. Некоторые из вас до конца выполнили заповедь, которая есть в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Сейчас мы помолимся о ваших товарищах, чья жизнь стала примером евангельской любви. На их подвигах будут учиться следующие поколения молодежи».

После окончания панихиды состоялось шествие  к мемориалу «Вечный огонь», где участники памятных мероприятий возложили цветы.

В этот же день иерей Артемий принял участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной выпускнику школы Сергею Владиславовичу Бугаец, погибшему при исполнении воинского долга в республике Афганистан. В памятном мероприятии приняли участие родные и близкие, друзья и сослуживцы Сергея Владиславовича, представители администрации Надымского района, объединения ветеранов Афганистана,  детского общественного объединения «Кадет» и поисковой группы «Наследие» шестой городской школы, учреждений культуры, Детско-юношеского центра «Альфа», общественность.