1(1)

Наш храм сегодня

История православия на территории современного Надымского района началась задолго до появления на карте нашего районного центра. Еще в XIX веке на территории сегодняшнего муниципального образования возникли русско-зырянские поселения Хэ и Наре, ставшие местами активной торговли русских и зырян с неннцами и хантами. В 1887 году в Хэ иеромонахом Василием Бирюковым был основан православный миссионерский стан. До основания стана в Хэ было только несколько изб ,а в 1908 году, когда было закончено строительство Никольской церкви — насчитывалось 17. Этот поселок в течение нескольких десятков лет служил постоянным местожительством обдорских миссионеров и вместе с тем являлся центральным пунктом, через который проходили насельники Ямальского и Тазовского полуостровов. В 1914 году здесь была открыта школа-интернат.
После революционного переворота поселок Хэ из-за своей отдаленности стал местом ссылки для тех, кто был неугоден власти. С этим временем связана одна из драматических страниц — пребывание в Хэ местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Крутицкого и Коломенского Петра (Полянского). С июля 1929г. по 17 августа 1930г. находился в сылке митрополит Петр в поселке Хэ. Несмотря на преклонный возраст и весьма тяжелое состояние здоровья, митрополит Петр не оставлял своей церковной и просветительской деятельности. После долгого заключения в тюрьмах в 1937 году 10 октября митрополит Петр был расстрелян.

Часовня на Хэ. Место ссылки митрополита Петра (Полянского)

В сентябре 1992 года, в дни празднования 20-летия, епископ Тобольский и Тюмеский Димитрий совершил освящение места для будущего храма.  В 1994 году город впервые посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который совершил освящение камня, положенного в основание будущего надымского Свято-Никольского храма. В день открытия храма — 3 сентября 1998 года — город вновь посетил Святейший Патриарх. Его Святейшество совершил великое освящение новопостроенного храма. В храме установлен уникальный деревянный резной иконостас, получивший высокую оценку на выставке деревянного зодчества, проходившей в Санкт-Петербурге в 1998 году.

Великое освящение храма

Строительство и освящение церкви позволило направить на приход священника для постоянного служения. Первым настоятелем храма с 1996 по 2002 год был иерей Андрей Иларионович, с 2002 года по настоящее время — иерей Артемий Почекутов. За прошедшие годы сделано очень многое: силами прихожан при храме организована и действует Воскресная школа, имеется большая библиотека. Приход постоянно взаимодействует с Управлением социальных программ, центром развития ребенка «Домашний очаг», центром пожилого человека «Добрый свет», социальным приютом «Ветер перемен». Государственные праздники и памятные даты не обходятся без церковных богослужений и встреч с духовенством.Для многих надымчан привычными и любимыми стали концерты, которые приход организует совместно с творческими коллективами города, приурочивая их к таким праздникам, как Рождество Христово,  Пасха, день памяти святителя Николая.Регулярно ведется миссионерская деятельность с выездами в отдаленные поселки района: Правохеттинский, Заполярный, Ягельный, Ныда и многие другие, а также в оленеводческие стойбища.

С коренными жителями Севера