Надым отпраздновал 46-летие!

В минувшие выходные надымчане отметили один из самых любимых праздников – День рождения города, а также День работников нефтяной и газовой промышленности.  В торжественных юбилейных  мероприятиях принял участие настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Артемий Почекутов. Праздничные мероприятия, посвященные 46-й годовщине со дня образования Надыма, начались с эскорта памяти. Это закономерно, потому что особые слова благодарности и уважения звучали в адрес первооткрывателей и первопроходцев – тех, кто начинал строить этот город, кто был пионером в геологоразведке и разработке газовых месторождений, чья судьба является примером самоотверженной преданности делу.

Первые лица муниципальной власти, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, депутаты и почетные гости возложили цветы к Вечному огню и памятнику Анатолию Звереву, Валерию Ремизову и Сабиту Оруджеву, к скульптурной композиции, посвященной надымским строителям.  Также батюшка Артемий принял участие в открытии нового памятного места в городе – сквера имени Юрия Топчева и стелы, посвященной этому легендарному человеку.

31 августа отец Артемий  на торжестве, посвященному Дню работников нефтяной и газовой промышленности в д/к «Прометей» поздравил  коллектив ООО «Газпром добыча Надым» с профессиональным праздником. Пожелал  всем работникам нефтегазовой промышленности, руководителям и ветеранам крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех начинаниях.  Вдохновения и новых высот в труде, удачи и семейного благополучия. Выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Традиционно состоялось праздничное шествие «Мы – надымчане! Этим мы гордимся!». Стройными колоннами по главной улице Зверева прошли более 50 коллективов городских предприятий и организаций. Шествие возглавили Глава Администрации МО Надымский район Леонид Дяченко, Генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, настоятель прихода Отец Артемий, депутаты местного самоуправления, почетные граждане Надымского района, ветераны Севера.

Особая программа ожидала ветеранов Севера, почетных граждан Надымского района. Им посвятили вечер-чествование «Вам, первопроходцам, покорителям Ямала, посвящается…». Весь концерт звучали слова благодарности и праздничные поздравления в адрес надымских первооткрывателей. Гала-концерт с участием творческих коллективов города и приглашенных артистов порадовал всех присутствовавших, и надолго останется в памяти одним из ярких событий праздника.

Праздничные мероприятия проходили в разных частях города. 2 сентября управление культуры пригласило жителей и гостей Надыма на пятый – юбилейный – фестиваль «Венок дружбы».

Традиционно на бульваре у площади Стрижова представлены клубы национальных культур. Ненцы, ханты, селькупы, татары, башкиры, украинцы, узбеки, русские предложили всем желающим отведать национальные блюда, а также познакомиться с культурой народов. Гости праздника смогли приобрести сувенирную продукцию, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению предметов народных промыслов. Батюшка Артемий отметил: «Венок дружбы» объединил детей и взрослых разных национальностей, в очередной раз подтвердив непреложную для надымчан истину: в Надыме живут люди разных национальностей и вероисповеданий, бережно относясь к культуре своих земляков уважая традиции друг друга».

Кульминацией праздничного дня стало пиротехническое шоу «Салют тебе, любимый город!».