День трезвости в Надыме

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерей Артемий Почекутов в сослужении иерея Андрея Калугина совершил вечернее богослужение и раннюю Божественную литургию в надымском храме святителя Николая Чудотворца. После запричастного стиха было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное Международному Дню трезвости. Затем состоялся крестный ход во круг храма с преднесением иконы Усекновение Главы Иоанна Предтечи. После хода отец Артемий обратился к верующим со словами проповеди. «Апостол говорит о том, что худые сообщества развращают добрые нравы. И мы должны обратить внимание на основу нашего государства, на семью, на культуру, на духовность, без которых не может человек быть счастливым. Академик Дмитрий Лихачев говорил: «благополучие народа зависит от его культуры». Если культура на высоком уровне, то и благополучие будет, если культуры нет, какое благополучие может быть? Тем более, если нет духовности, нет общения с Творцом, нет знания смысла и истины жизни. Братья и сестры, мы желаем, чтобы наши дети были счастливы, чтобы близкие не были подвержены таким пагубным страстям как винопитие, алкоголизм и наркомания. И для этого мы должны им показать Христа, явить им источник радости. И показать это на примере своей жизни».

Затем был отслужен молебен о страдающих от недуга пьянства.
Вечером этого же дня состоялся легкоатлетический забег  по городу, организованный Администрацией города, православным приходом и общественной организацией «Попечительство о народной трезвости в Надымском районе». В забеге приняли участие более 150-ти человек, это ученики общеобразовательных учреждений, спортсмены и участники православного клуба карате «Еката».